品質満点 【第(2)類医薬品】後藤散(60包)×3個 「T60」 [宅配便・送料無料]-指定第二類医薬品

想いに応えるソリューション。





詳細情報
商品詳細●後藤散は、きめの細かい微粉末の解熱鎮痛薬です。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン(アセチルサリチル酸)とカフェインに、独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末、カンゾウ末を配合しています。
効能 効果・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱
用法 用量・1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて、服用してください。服用感覚は4時間以上おいてください。
15才以上・・・1回1包
15才未満・・・服用しないこと
※用法・用量を厳守してください。
成分(1包(0.9g)中)
アスピリン・・・450mg
無水カフェイン・・・50mg
ケイヒ末・・・100mg
カンゾウ末・・・100mg
添加物:乳糖水和物、タルク
注意事項★使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
・次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。(心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍)
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(症状の名称・・・症状)
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。
・品質保存のために乾燥剤を封入しています。乾燥剤は無害ですが飲まない様にご注意ください。
・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
商品区分 指定第二類医薬品
製造販売元うすき製薬
広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃

商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、
福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。
●製造販売/販売会社
うすき製薬
875-0052 大分県臼杵市市浜997-1
0120-51-0381
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)
救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度
独立行政法人医薬品医療機器総合機構
〒100-0013東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
フリーダイヤル 0120-149-931
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)

品質満点 【第(2)類医薬品】後藤散(60包)×3個 「T60」 [宅配便・送料無料]-指定第二類医薬品

ページの上部へ戻る